Hallo zusammen,
ich habe leider über die Suche nichts vergleichbares gefunden. Deshalb hier mein Anliegen:
Ich werte die Securecad-Mails unserer Leitstelle mit der Tabellenfunktion aus. Nun hatten wir einen Alarm, dessen Einsatzort sich auf einer Straße befand, es wurde keine Hausnummer übermittelt. Die Karten zeigten dann die Mitte dieser Straße an (eben wie wenn ich in Google einfach nur nach dem Straßennamen suche).
In der Mail wurden allerdings auch die GPS-Koordinaten der tatsächlichen Einsatzstelle übermittelt. Das habe ich auch bei http://www.gpskoordinaten.de/ überprüft.
Jetzt verstehe ich aber nicht, warum nicht die Koordinaten verwendet wurden. Diese haben doch höhere Priorität?
Auszug aus der Mail:
Betreff: secur. AlarmMail
__________________________________________________
ALARMDEPESCHE
Strasse
Beispielstr.
PLZ / Ort
4711 Musterstadt
Geopositionen
geogr. Länge 7,12345
geogr. Breite 49,12345
Einsatztext zum Ort
….
Auszug aus der Auswertung
Liegt es evtl. an den Kommas in den Koordinaten? Ich habe versucht 7,1 mit 7.1 und 49,1 mit 49.1 im Alarmablauf zu ersetzen und danach ein UI-Reload durchzuführen. Aber auch das hat nicht geholfen.Ich hoffe jemand hat eine Idee.
Viele Grüße