In der Browserversion kannst du beim Fahrzeug sehen, ob der Status von Connect oder Traccar versendet wurde.
Beiträge von FFBuxZug1
-
-
Ich spreche jetzt rein nur von der UBX-BOX in Kombination mit der Einsatz-App auf dem Handy.
Da sind die ProblemeDie HandyApp zieht auch keine Spur. Nur die Tablet App kann das.
-
Moin zusammen,
ja ich habe die Möglichkeit die Beta zu installieren. Das sollte durchaus machbar sein.
Bevor ist das tue ist mir aber heute folgendes aufgefallen, das GPS ist grün, die Verbindung zum Server wird aber nicht mehr grün. Nach einem Neustart der App wird dies grün und alles korrekt aktualisiert.FFBuxZug1 wir nutzen bisher Traccar App nicht. Und sind auch nicht bereits weitere Mittel in Form von Geldern dafür bereit zu stellen.
Aktuell habe ich das Gefühl, dass nach ca 4 Stunden die App entweder abstürzt, oder inaktiv wird. Da bin ich mir nicht genau sicher. Das sollte aber ja aus den geschickten Logs ersichtlich sein, oder ? Kann da vielleicht jemand reinschauen und mir mehr dazu sagen?
Wir nutzen komplett IPad.
Ist allgemein geplant ein komplettes Tracking zu implementieren? Einsatztaktisch sehr wertvoll.
Ich werde mal auf einem Tablet parallel die Beta installieren. Danke schonmal.
Um das nochmal klar zustellen, diese Standardsachen, wie z.B. zu geringen Abstand habe ich bereits augeschlossen. Ein wandern nach direktem Neustart und korrekter Lokalisation mit dem Tablet, und korrekter Verortung und aktualisierung bei wenigen 25 Metern klappt auch. Bloß irgendwann scheint da nichts mehr zu aktualisieren, und ich weiß aktuell nicht wieso.
Traccar Client ist komplett kostenlos. Die Daten werden direkt an feuersoftware.com übermittelt.
In der Tat wäre es sehr sinnvoll, die 100% Trackingfunktion, wie in Traccar zu implementieren, vielleicht mit einem Button zum Wählen "alte Auswertung/ 100% Auswertung "
-
Um das einmal klar zu machen:
Das Tablet fragt alle 5 Sekunden das Betriebssystem nach einem GPS-Punkt. Das Betriebssystem hat 4 Sekunden Zeit, einen GPS-Punkt zu bestimmen. Wenn es das nicht schafft, wird das Betriebssystem nach dem letzten bekannten GPS-Punkt gefragt.
Dann logt das Tablet im Debug-Modus "Current location is not available. Falling back to last known (cached) position..."
Wenn auch keine letzte bekannte Position verfügbar ist, logt es "No (not even a cached) GPS position available.". Und bricht den aktuellen Vorgang ab, probiert es aber in 5 Sekunden wieder.
Wenn die Genauigkeit des erhaltenen GPS-Punkts geringer (also Wert größer) als 250 Meter ist oder der Punkt vor mehr als 10 Minuten erfasst wurde, wird die Position verworfen und das Tablet logt "Location accuracy is more than 250 Meters or received position is older than 10 Minutes. Ignoring...".
Wenn wir durch diese Prüfungen durch gekommen sind, geht die GPS-Schaltfläche auf der Startseite auf grün.
Bevor wir die Position veröffentlichen, prüfen wir aber noch, ob sich die Position um mehr als 20 Metern geändert hat. Falls das nicht so ist, wird die Position nur alle 5 Minuten aktualisiert (also im Stand).
Falls das greift, wird "GPS Location update is within tolerance of 20 Meters [{distance}] and 5 minutes are not elapsed yet.[{timeElapsedSinceLastUpdate}]. Not publishing."Gilt das mittlerweile immer oder weiterhin nur, wenn die App im Vordergrund läuft, so wie es bislang war?
-
Ich kann eigentlich nur empfehlen zusätzlich die Traccar App im Hintergrund zu installieren. Die bleibt immer offen, so dass der Standort dauerhaft abgefragt und verändert wird. Klappt soweit recht zuverlässig.
Einige Samsung Tablets machen allerdings Probleme, dass der Standort springt. Dies liegt jedoch vermutlich an einem Bug im Tablet. Sven ist das soweit auch bekannt.
-
Moin!
Vor vielen Jahren haben wir von der BF Hamburg solch ein Wachentableau ohne Steuerung bekommen.
Externer Inhalt youtu.beInhalte von externen Seiten werden ohne Ihre Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklären Sie sich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.Nun möchte unsere "Kreativabteilung" das gerne in Verbindung mit dem EM wieder in Betrieb nehmen.
Habt ihr eine Idee, wie man die Fahrzeuge aus der AAO vom EM oder aus Connect ausgeben kann, so dass eine Ansteuerung möglich wäre?
Aktuell werten wir am EM die Depesche aus, und bekommen damit auch die alarmierten Fahrzeuge. Nur wie bekomme ich am einfachsten die Fahrzeuge als Ausgabe heraus, um das Tableau analog ansteuern zu können?
-
Ich hänge mich grade mal mit einer Verständnisfrage dran:
Wenn ich die Wasserkarte.info Hydranten nutze, sehe ich nur die Hydranten, welche mit "meinem" Account angelegt wurden?
Also Hydranten von anderen Ort- bzw. Stadtteilen werden nicht angezeigt, richtig?
Korrekt
-
Japp, die Telegram Gruppe hat geholfen.
Vielen Dank!
GrußJürgen
Okay, dann war ich das. Gruß G.
-
Hallo liebe Community
Ich hätte da mal eine Verständnis frage bei der ihr mir bestimmt weiterhelfen könnt
In der APP werden mir unter Wasserquellen alle Hydranten in meinem Dorf angezeigt. (wurden nicht von mir eingepflegt). Ich habe nun einen Account bei Wasserkarte.info angelegt und den API key laut Anleitung im Einsatz Monitor hinterlegt. Leider werden mir die Hydranten nicht in der Alarm Ansicht angezeigt.
Daher meine Frage
- Woher stammen die Daten aus der APP
- Wo würden mir die Hydranten im Monitor angezeigt werden, oder muss ich erst eigene Hydranten bei Wassekarte.info einpflegen
Danke für eure Hilfe
Moin!
Du kannst in der Tablet App und in der Handyapp über "Kartenelemente" auswählen, welche Hydranten angezeigt werden sollen. Die Hydranten in Wasserkarte musst du eintragen, ggf. hat euer Versorger diese Arbeit aber auch bereits getan und teilt die Daten mit euch.
Die OSM Hydranten haben "freundliche OSM Programmierer (also jedermann)" eingepflegt. Dabei ist natürlich nie ganz sichergestellt, ob alles stimmig ist. Alternativ lässt sich natürlich in OSM mit Registrierung auch selbst ein Hydrant anpassen/anlegen.
In der Einsatzansicht (Detailkarte, links) im Einsatzmonitor werden dir die Wasserkarte Hydranten angezeigt, sofern der Wasserkarte API Key unter Einstellungen > Karten auch aktiviert wurde. Die OSM Hydranten sehe ich dort nicht.
-
Hallo,
haben wir das heute in der Telegram Gruppe schon klären können? Dir fehlen in Openstreetmap bei den Objekten die Hausnummern.
Einfach mal unter openstreetmap.org schauen, ob dort Hausnummern zu sehen sind. Wenn nicht nachtragen. Ein paar Tage später übernimmt der EM die Daten
-
Moin!
Ich bin gerade mit mehreren Tablets Galaxy Tab S6 lite, Android 13 unterwegs.
Alle zeigen folgendes Fehlerbild: Ich fahre eine gerade Straße entlang - der GPS Standort wird nicht an der korrekten Stelle gesetzt, sondern springt alle paar Sekunden über teils mehrere 100m hin und her, trifft aber nie die korrekte Stelle.
-
Versuche mal Traccar Client zusätzlich zu installieren. Dann läuft das GPS Signal dauerhaft im Hintergrund mit. Die Connect Tablet App wertet GPS nur aus, wenn die Software auf dem Display sichtbar ist.
GPS Tracker - Feuer Software GmbHGPS TrackerErstellt am9. November 2020Zuletzt aktualisiert am7. Oktober 2021durchTimo Schwab Print Du bist hier: Haupt Connect Fahrzeuge GPS Tracker < Alle…feuersoftware.com -
Tritt das Problem mit der neusten Beta immer noch auf?
Moin!
Danke! Gucke ich mir an. Die letzten Tage habe ich da nichts von gehört.
-
Moin!
Das ist defintiv korrekt, da der Name fahrzeugbezogen vergeben wurde und es mit dem Gerät bislang immer geklappt hat. Es handelt sich um Fahrzeug ID 1012 .
Habe gerade noch einmal geguckt, aktuell passt der Standort.
-
Kann ich bestätigen, ich wurde auch gerade auf das Thema angesprochen. Die GPS Standorte scheinen nicht richtig übertragen zu werden und oder stimmen nicht.
Ich beobachte das speziell bei einem Fahrzeug, welches grundsätzlich immer an einem völlig anderen Punkt steht, als der Rest.
Betrifft sowohl die Tablet App, als auch aktuell mit Traccar.
-
Moin zusammen!
Von Zeit zu Zeit fällt bei uns sporadisch mal die Bluetooth Verbindung zwischen Tablet und UBX-Box aus. Natürlich wird sowas immer genau dann festgestellt, wenn es alarmmässig zum Einsatz geht und keine Zeit für Spielereien besteht. Es ist so, dass über das Tablet dann die Verbindung manuell wieder hergestellt werden muss.
Von daher einmal die Frage, ob es eine Möglichkeit gibt, dass die Tablet Software eine "Selbstheilung" betreiben kann, und die Verbindung selbst wieder herstellen kann? Oder gibt es eine andere Möglichkeit das Ganze "mit einem Klick" wieder zu verbinden. Wichtig wäre dann wohl ein großer Hinweis über dem Bildschirm, dass die Verbindung ausgefallen ist.
Status 3 IT Arne, sicherlich auch für dich interessant als Feedback.
Gruß
-
In deiner SDS stehen keine Koordinaten? Denn das wäre einer Adresse vorzuziehen, da diese nicht immer gefunden werden kann. Da spreche ich aus Erfahrung.
Der Straßenname aus einem 5 Jahre altem Neubaugebiet war in den Kartendaten von Google & OpenStreetMap (OSM wird zur Adressfindung von FS genutzt) nicht enthalten. Der Nav-Punkt wurde dann zufällig irgendwo bei uns im Ort gesetzt und alle haben wie blöd geschaut.
Auch wenn die Hausnummern fehlen, dann wird der Nav-Punkt geschätzt und versucht den ungefähren Standort zu treffen. Wenn die Straße gar keine Hausnummern hat, wird halt die Mitte der Straße genommen. Somit ist darauf nicht so gut Verlass.
Du könntest natürlich in OSM die fehlenden Informationen von Hand ergänzen (habe ich für unseren Ort auch gemacht - angefangen) ist aber doch ein ganzes Stückchen Arbeit.
Dann mach dir doch einfach die Mühe und melde dich bei OSM an und pflege die Daten für deinen Ausrückebereich nach. Damit tust vermutlich vielen Leuten einen Gefallen.
-
Ah ok danke ja dann kann ich diese auch weg lassen, ich habe nur aktuell das Problem dass die Karte nicht passt bei einem Einsatz daher dachte ich es könnte ach daran liegen
Was genau passt denn nicht? Wenn deine Karte nicht direkt auf das Ziel trifft, sondern nur die "Ober-Koordinate" der Straße oder des Ortes findet, kann es auch sein, dass in OSM keine Hausnummern eingetragen sind. Guck einfach mal hier nach: https://www.openstreetmap.org
-
Hi, ok danke. Leider habe ich keine Zusatzfeld mehr frei. Ich dachte nur weil es zu einer Adresse dazu gehört dass es ein Extrafeld dafür geben würde
Moin!
Es gibt keine Beschränkung bei der Anzahl an Zusatzfeldern. Du kannst beliebig viele "Zusatzfeld 1" erstellen, oder auch beliebig viele "Zusatzfeld 2", etc.
1 2 und 3 stehen in dem Fall für die Wichtigkeit der Information, also die reihenfolge der Anzeige im EM.
Hat deine Depesche z.B. 3x Zusatzfeld 1-Infos, dann werden nur diese im EM angezeigt und alle Zusatzfeld 2 und 3 Infos nicht.
-
Hallo,
kann man Termine einer Terminserie nicht einzeln verändern oder löschen?
Gruß
Darüber bin ich auch schon mal gestolpert. Leider geht das nicht, zumindest damals ging es nicht. Das wäre auch ein Punkt, den ich mir wünschen würde, verbunden damit, dass man einzelne Termine darin beim Erstellen auch gleich raus nehmen kann.