Alles anzeigenHi,
das "Problem" wurde schon sehr oft diskutiert und erklärt:
Der EM arbeitet so:
Wenn ein Einsatz reinkommt und keine Koordinaten mitgeschickt werden, kontaktiert der EM unseren eigenen OpenStreetMap-Server und fragt a la "Hallo gib mir bitte die Koordinaten zur Adresse XYZ". Dann schaut der OSM-Server, was er da am besten liefern kann. Die Ermittlung der Koordinaten hat also nichts mit Google Maps zutun. Wir können nicht bei Google nach den Koordinaten fragen, das ist nicht zulässig.
Wenn Koordinaten mitgeschickt werden, zeigt er diese an und kontaktiert den OSM-Server nicht.
Also hast du zwei Möglichkeiten:
1. Die Hausnummern auf openstreetmap.org nachtragen und wir holen sie uns dann beim nächsten Update unseres Kartendienstes rein (aufwändig)
2. Die Leitstelle fragen, ob sie euch die Koordinaten mitschicken können. Die haben sie sowieso. (Auch mal mehr oder weniger genau...). (einfach)
Ich hoffe ich konnte dir das gut erklären
Achso, jetzt bin ich wieder etwas schlauer
Ich stand da leider etwas auf dem Schlauch
vielen Dank für die Erklärung !