- Offizieller Beitrag
Es wäre sehr hilfreich, wenn keine Adresse übermittelt wird auch nichts angezeigt wird oder nur der Standort der Feuerwehr. Aber es ist sehr irritierend wenn einfach die Mitte der Stadt gezeigt wird.
Es wäre sehr hilfreich, wenn keine Adresse übermittelt wird auch nichts angezeigt wird oder nur der Standort der Feuerwehr. Aber es ist sehr irritierend wenn einfach die Mitte der Stadt gezeigt wird.
Adresse setzt sich aus Strasse, Hausnummer, Ort und Ortsteil zusammen. Sind alle abwesend?
Es gibt nur den ORT
Also gibt es eine Adresse
Bei keiner Adresse sollte die fallback kommen, da der alarm nicht vollständig ist.
Bei keiner Adresse sollte die fallback kommen, da der alarm nicht vollständig ist.
Wenn es den Ort gibt, gibt es eine Adresse...
Jo aber bei keiner Adresse kommt die fallback
Also Fall back kommt nicht. Ich habe in der Mail der Leitstelle nur den Ort. Dieser wurde ausgewertet. Auch wenn er die Straße nicht erkennt. (Boots Brand auf dem Rhein) wird die Mitte der Stadt angezeigt.
Das Verhalten ist doch vollkommen korrekt?!
Naja wäre schön wenn er die Straße oder so nicht erkennt einfach das Bild weg lässt. Bzw Karte und Route. dass ist seh irritierend wenn er dann die Mitte der Stadt anzeigt da dies ja nicht stimmt. Dass hier kommt z.b dann als Straße.
Strasse: Rhein Km 529.000 - 533.500 Rüd->Assmansh
In Maps logischerweise nicht zu finden
Hallo,
bei diesem Beispiel bin ich auch der Meinung von Pyrokevin112 . Wir haben viele Einsätze, die z.B. nicht klar vom Ort beschrieben werden können weil es sich z.B. um eine Straße zwischen zwei Stadtteilen handelt oder ein Punkt ohne eine Straße/Hausnummer. Hierbei ist es auch meißt irritierend dass er hier einfach irgendwas was sich so ungefähr auf die vorhandenen Daten bezieht nimmt. Wenn z.B. als Straße "----> Stadtteilname" von der Leitstelle übermittelt wird kommt die Karte einfach irgendwo in dem Ort raus was sich ungefähr so anhört. Hier wäre es auch weniger verwirrend wenn einfach gar keine Karte angezeigt wird anstatt eine falsche Angabe.
Dieses Thema habe ich auch schon öfters vorgeschlagen
Das könnt ihr doch mit den Pattern steuern... einfach kein Pattern bauen, wo nur der Ort als Match trifft. Falls das nicht geht, bitte mal den Aufbau der Alarmierung posten...
Ja aber wenn ich ein pattern habe mit Ort und Straße und eins nur mit Ort. Wird er trotzdem dass mit der Straße nehmen da ja etwas eingetragen ist in der Alarm Mail.
Es gibt nur den ORT
Ja aber wenn ich ein pattern habe mit Ort und Straße und eins nur mit Ort. Wird er trotzdem dass mit der Straße nehmen da ja etwas eingetragen ist in der Alarm Mail.
?
Naja wäre schön wenn er die Straße oder so nicht erkennt einfach das Bild weg lässt. Bzw Karte und Route. dass ist seh irritierend wenn er dann die Mitte der Stadt anzeigt da dies ja nicht stimmt. Dass hier kommt z.b dann als Straße.
Strasse: Rhein Km 529.000 - 533.500 Rüd->Assmansh
In Maps logischerweise nicht zu finden
Yves . Was passiert wenn die Straße von Maps nicht erkannt wird. Darum geht es gerade. Oben siehst du ein Beispiel was dann bei uns bei Straße steht.
Google Maps nimmt dann die Mitte der Ortschaft, das liegt aber ausserhalb vom EinsatzManager.
genau da liegt dass Problem
Das ist aber Google und nicht der EinsatzMonitor...
Hi,
bei uns zieht er sich beim Probealarm auch den Karten auschnitt von unserer PLZ obwohl keine Adresse angegeben ist.
(Ist aber auch ganz gut dann kommt wenigstens kein Fall Back)
Da kommt dann aber leider nur die Kreuzung vom Nachbar Ortsteil bei raus, wenn er nur das FW Haus oder Garnichts anzeigt wäre schon schön.
Gruß Marcel