- Offizieller Beitrag
#drangehängt
An was?
#drangehängt
An was?
ich denke das hfm112 sich zum Mitverfolgen an dieses Thema #drangehängt hat....
ich denke das hfm112 sich zum Mitverfolgen an dieses Thema #drangehängt hat....
richtig
Hallo Yves,
das ist das was ich an die API schicke:
{'Start': '2018-03-29T20:35:48.974817', 'Keyword': 'Brandmeldeanlage', 'Properties': [{'Key': 'Alarmzeit', 'Value': '2018-03-28T19:13:00'}, {'Key': 'Massnahmen', 'Value': '19:12 Polizei informieren wenn Brand\n19:12 KBM informieren wenn Brand\n19:12 Niedernhall-LZ\n19:12 Niedernhall Alarmfax\n'}, {'Key': 'Objekt', 'Value': 'Name des Objekt'}, {'Key': 'ObjektNr', 'Value': '100005'}, {'Key': 'EinsatzNr', 'Value': '1180006531'}, {'Key': 'Ortsteil', 'Value': 'Niedernhall'}, {'Key': 'Telefon', 'Value': '07940xxxxxx'}, {'Key': 'EArt', 'Value': 'Brand/Explosion'}, {'Key': 'Disponent', 'Value': 'NAME'}, {'Key': 'Latitude', 'Value': 49.xxxxxxx}, {'Key': 'Longitude', 'Value': 9.xxxxxxx}, {'Key': 'Entfernung', 'Value': 0.57}], 'Ric': 'xxxxxx', 'Address': 'Strasse 1, 74676 Niedernhall'}
und auch mit 200 Quittiert bekomme,
und das was connect draus macht, bis auf RIC und Stichwort fehlt alles.
Will aber nicht verschweigen dass ich mir zum testen einen neuen Standort angelegt habe, evtl ist auch da noch was faul.
Danke
Oli
Ein paar Kommentare aus dem Gedächtnis:
1) Die Properties sind nicht in Connect sichtbar, sondern nur in der App.
2) Es kann sein, dass Du den Ortsteil auch in der Adresse übermitteln kannst (Strasse Hausnummer, PLZ Ort - Ortsteil) was bei der Karte in Connect helfen kann.
3) Kann man Lat/Lng nicht ausserhalb der Properties als Position übermitteln? Wird auch dann für die Karte verwendet.
Hallo Yves
ist die Änderung mit der fehlerhaften Anzeige des Fallback-Ortes anstatt des Ortsteils bereits verbaut, bzw. eine Änderung geplant?
Leider besteht das Problem bei uns immernoch...
Danke und Gruß Nico
Es geht um die Beiträge auf Seite 1 in diesem Thema.
Das Problem besteht leider nach wie vor. Laut Changelog wurde nur "[FIX] - Plugin Textersetzung, hat dazu geführt, dass teilweise der Ort mehrfach in die Adresse geschrieben wurde" von wittschi0815 geändert. Mein Problem (Anzeige des Fallback-Ortes anstatt des Ortsteils) besteht leider immernoch. Es erscheint immernoch die gleiche, fehlerhafte Anzeige wie in meinen Beiträge auf Seite 1 beschrieben.
Ich würde mich freuen, wenn ihr das noch anpassen könntet.
Nico FFSA Habe ich das richtig verstanden? Dir fehlt der Ortsteil und Du kriegst nur den Fallback Ort?
Genau, anstatt des Ortsteils wird nur PLZ+Ort (Fallback-Ort) angegeben. Vor einiger Zeit hat es aber mal funktioniert. Das Problem besteht erst seit dem Update auf die Version 5.1.1.178.
OK, wird für die nächste Version geändert.
Du kriegst dann PLZ+Ort (Fallback-Ort) gefolgt von " - Ortsteil"
Super, vielen Dank und noch ein schönes Wochenende